ENG

Ноябрьские публичные обсуждения в Управлении налоговой службы

Дата публикации: 19.11.2018 10:15

16 ноября в УФНС России по Смоленской области состоялись публичные обсуждения по вопросу правоприменительной практики рассмотрения случаев получения необоснованной налоговой выгоды в сфере оборота сельхозпродукции. С докладом выступила начальник контрольного отдела Управления С.А.Щедрова. Как подчеркнула Светлана Александровна, тема для встречи с налогоплательщиками была выбрана неслучайно. Масштабный проект по созданию Хартии сельхозпроизводителей, переработчиков и экспортеров зерна широко обсуждается в профессиональной среде, в средствах массовой информации и на интернет – форумах. Параллельно проводится информационная работа по разъяснению принципов Хартии сельхозпроизводителей.

«Цель данного сельскохозяйственного проекта  – ликвидация незаконных схем возмещения НДС, которые наносят ущерб бюджету Российской Федерации в значительных размерах. Общий урон превышает 65 миллиардов рублей в год, - рассказывает С.А.Щедрова. – Применяемые недобросовестными плательщиками налогов схемы в системе закупок делают экспорт и переработку сельскохозяйственной продукции убыточным для бюджета Российской Федерации и позволяют функционировать рынку преимущественно за счет «незапланированных» бюджетных ассигнований».

Хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции должна поставить заслон незаконным действиям на рынке оборота сельскохозяйственной продукции.

Второй блок в ноябрьской повестке публичных слушаний касался проблемных вопросов администрирования расчетов по страховым взносам. С 1 января 2017 эта функция передана налоговым органам. Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.В.Лукьянов рассказал об основных ошибках, допускаемых налогоплательщиками, и требующих подачи уточненного расчета, о сложностях, вызванных заполнением раздела персональных данных. «Сложность ситуации заключалась в том, что налогоплательщики, имеющие положительные протоколы приема РСВ, зачастую не всегда сразу соглашались вносить необходимые изменения. Нам пришлось проводить адресную работу, - говорит Александр Владимирович. -  Всего же за расчетный период 2017 года нами успешно выгружено более 100 тыс. (99,8%) расчета и около 1 600 тыс. (99,9%) сведений персонального учета. В настоящий момент возвращен жесткий контроль прохождения ФЛК контрольных соотношений данных РВС за отчетные, расчетный период 2018 года».

Проблематика нашла отражение в вопросах слушателей и была обсуждена со специалистами службы в форме диалога. Как напомнила заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области И.В.Даровских, для приема вопросов, интересующих участников будущих публичных слушаний, традиционно организуется работа электронного почтового ящика knd@r67.nalog.ru. Сроки его активизации накануне мероприятия размещаются на региональной странице новостей официального сайта ФНС России www.nalog. ru и в СМИ.