Публичные обсуждения: инновации в валютном регулировании и результаты судебной работы

Дата публикации: 16.11.2021 14:35

В УФНС России по Смоленской области состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности.

В частности, рассматривался доклад о внесении изменений в Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В выступлении главного государственного налогового инспектора контрольного отдела Управления Т.Н.Морозовой отмечены основные новации и риски, связанные с нововведениями, подробно освещены вопросы, касающиеся ответственности за совершение административных правонарушений.

Еще один тематический блок был посвящен практике рассмотрения судебных дел с участием налоговых органов. По результатам 9 месяцев 2021 года отмечено сокращение их количества. При этом сумма в пользу налоговых органов увеличилась с 78% в указанном периоде 2020 года до 94% за аналогичный период в 2021 году. На примере трех судебных дел заместителем начальника правового отдела Управления Н.В.Трушкиной сделан разбор ситуаций и даны ответы на актуальные вопросы налогоплательщиков. «Хотелось бы также отметить, что в настоящее время формируется судебная практика по применению ст. 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Арбитражным судом Смоленской области уже рассмотрено 2 судебных дела  в пользу налогового органа, 4 судебных дела находятся на стадии рассмотрения», - резюмировала Наталья Валентиновна.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться здесь .