Кому платить налог на теплицы и хозпостройки?

Дата публикации: 17.05.2019 10:19

Ответ на этот и другие вопросы огородников, садоводов и дачников дала «Неделя информирования физических лиц» в Рославле. Сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области рассказали землякам о налогообложении их построек и вручили тематические листовки.

Акция прошла в стенах инспекции и на выезде. «За эти дни мы посетили рынки, торговые центры, а также побывали на крупных предприятиях г. Рославля, - говорит заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС Г.Е.Кавченков. – Более тысячи листовок было передано из рук в руки. Они содержат информацию о том, какие постройки облагаются налогом, какая недвижимость не регистрируется в ЕГРН, кто определяет, нужно ли обращаться гражданину в органы Росреестра для регистрации теплиц как объектов собственности».

Как подчеркивает исполняющая обязанности начальника инспекции О.Е.Ваулина, «Неделя информирования» проводится сотрудниками службы с целью разъяснения законодательства. «Следует иметь в виду, что даже если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Но льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности», - напоминает представитель инспекции.