Время сдавать отчетность по ТКС

Дата публикации: 23.07.2021 09:28

Около 80% документов представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посредством телекоммуникационных каналов связи. Налогоплательщиками по достоинству оценены преимущества электронного документооборота. ТКС – это самый удобный и максимально простой способ взаимодействия с налоговыми органами, так как сокращаются временные затраты, не требуется личное посещение инспекции.

Кроме того, отчетность можно отправить в любой день и любое время суток. Проверка с помощью специальной программы позволит избежать технических ошибок. Неоспоримыми преимуществами ТКС являются и оперативное обновление форматов представления отчетности, и повышение скорости обработки информации, и подтверждение доставки документов, а также надежная защита данных.

Подключившиеся к системе электронного документооборота имеют возможность получать справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, акты сверок, выписки операций по расчетам с бюджетом, перечень представленных налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, информационные материалы.

«Мы стремится, чтобы еще больше организаций и индивидуальных предпринимателей отказались от бумаги и оценили преимущества электронного взаимодействия с налоговой службой, - говорит начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области З.М.Селезнева. - Они имеют возможность бесплатно получить в ИФНС квалифицированную электронную подпись для дальнейшего использования сервиса на сайте ФНС России  «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме». На текущую дату инспекцией уже выдано 40 КЭП».