Платим имущественные налоги

Дата публикации: 29.10.2021 12:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

«До окончания срока уплаты имущественных налогов остается меньше месяца!» - напоминают сотрудники Межрайонной ИФНС России №4 по Смоленской области. В текущем году он истекает 1 декабря.

«Случается так, что граждане пропускают срок по причине забывчивости, утери налогового уведомления или с целью минимизации своих расходов. Именно поэтому мы проводим большую информационно – разъяснительную работу с населением, - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции З.М.Селезнева. – О ходе и порядке участия в кампании по уплате налогов, о мерах ответственности для должников напоминают видеоролики с экранов телевизоров, транслируемые местными телеканалами ООО ТРС «Сафоново» и «Дорогобужтелеком». Наши налоговые инспекторы всегда готовы ответить на все возникающие вопросы, в том числе в электронном виде и по телефону».

Тем, кто подключился к личному кабинету на сайте ФНС России, но не пользуется интернет-сервисом, налоговики рекомендуем обратиться в налоговый орган для восстановления доступа, так как обычным почтовым сообщением уведомление об уплате налогов пользователям ресурса не направляется. Они получают его в электронном виде, если при регистрации не было заявлено о желании дублировать его в бумажном виде.

«Более 100 посетителей инспекции только этой осенью дали свое согласие на подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на портале www.nalog.gov.ru, - говорит Злата Михайловна. - Конечно же, это наиболее удобный способ самостоятельно контролировать расчеты с бюджетом. Владелец личного кабинета может через интернет увидеть всю необходимую информацию о принадлежащих ему объектах налогообложения, начисленных и уплаченных суммах налогов, получить уведомления и квитанции или уплатить налоги онлайн безналичным способом, а при обнаружении неточностей в предоставленной информации – обратиться в налоговую инспекцию без личного визита».

По оперативным данным, в текущем году налогоплательщики инспекции перечислили в бюджеты около 47 миллионов рублей по имущественным налогам, в том числе за 2020 год гражданами досрочно уплачено около 25 миллионов рублей.