Все о переходе с ЕНВД

Дата публикации: 21.12.2020 14:37

В минувшую пятницу сотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Смоленской области провели вебинар для налогоплательщиков. Рассмотрены вопросы выбора альтернативной системы налогообложения в связи с отменой ЕНВД. Особое внимание было уделено упрощенной и патентной системам налогообложения, налогу для самозанятых.

Участие в работе вебинара приняли представители организаций, руководители и бухгалтеры, индивидуальные предприниматели и физические лица, специализированные операторы электронного документооборота.

«В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 2021 года не применятся, - говорит начальник отдела камеральных проверок М.М.Ануфреенкова. – Поэтому нашим землякам мы рассказали об особенностях иных систем, применяемых налоговых ставках, основных ограничениях, об отчетности, которую необходимо сдавать, о возможности совмещения налоговых режимов, чтобы они быстрее сумели сориентироваться и перейти на новый для себя режим».

Специалисты ИФНС также напомнили, что в целях обеспечения «бесшовного» перехода со специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей, изъявивших желание получить патент, прием заявлений продлевается до 31 декабря 2020 года включительно. Подать документы в инспекцию можно лично, через представителя по доверенности; по почте заказным письмом с описью вложения; по ТКС с квалифицированной электронной подписью.

Аналогичный вебинар состоится 22 декабря 2020 года в 14 часов. Зарегистрироваться, задать свой вопрос и принять участие можно бесплатно по следующей ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/67132212.