В новый год - с актуальным знанием

Дата публикации: 11.01.2021 17:21

Накануне 2021 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Смоленской области организовали и провели вебинар для налогоплательщиков. Его тематика была посвящена предстоящим изменениям в налоговом законодательстве. Рассмотрен ряд вопросов, касающихся налоговых нововведений, применения риск-ориентированного подхода при проведении камеральных проверок деклараций по налогу на добавленную стоимость, в которых отражены операции, не подлежащие обложению НДС в соответствии с п. 2 и 3 ст. 149 НК РФ и подпадающие под понятие «налоговая льгота» с учетом п. 1 ст. 56 НК РФ.

Сотрудники службы также рассказали об изменениях реквизитов распоряжений о переводе денежных средств, провели анализ основных ошибок, допускаемых при заполнении платежных документов, представили нового электронного помощника для физических лиц - чат-бот ФНС России Таксик.

«Участие в работе вебинара приняли представители организаций, руководители и бухгалтеры, индивидуальные предприниматели и физические лица, операторы электронного документооборота, - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками А.В.Лебедева. – Для того, чтобы с актуальными знаниями наши налогоплательщики вступили в новый рабочий год, мои коллеги напомнили землякам об отмене системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и об особенностях альтернативных режимов, применяемых налоговых ставках,  основных ограничениях,  об отчетности, которую необходимо сдавать, ответили на вопросы о возможности совмещения налоговых режимов. Особое внимание было также уделено отмене декларирования транспортного и земельного налога, сдаче декларации по налогу на имущество за 2020 год по новой форме, введению прогрессивной шкалы НДФЛ и другим вопросам».