Успеть выбрать режим налогообложения вместо ЕНВД до конца года

Дата публикации: 30.12.2020 09:15

С 1 января 2021 года прекращает действовать специальный налоговый режим в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Плательщикам ЕНВД для продолжения бизнеса в комфортных условиях необходимо выбрать альтернативную систему налогообложения.

Наиболее удобными для малого бизнеса являются упрощённая система налогообложения, патентная система налогообложения и налог на профессиональный доход.

Переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется на основании уведомления по форме № 26.2-1. Для применения данного режима с 1 января 2021 года организации и индивидуальные предприниматели направляют уведомление в налоговую инспекцию по месту нахождения (месту жительства индивидуального предпринимателя) в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Патентная система предназначена для индивидуальных предпринимателей и наиболее сходна с ЕНВД. Для получения патента в налоговую инспекцию подаётся заявление по форме № 26.5-1. В 2020 году срок его подачи продлён по 31 декабря.

Документы о переходе на упрощенную систему налогообложения или выдачу патента представляются в налоговую инспекцию лично, через сервис Личный кабинет ИП или ЮЛ, по телекоммуникационным каналам связи, почтовым отправлением с описью вложения.

Налог на профессиональный доход вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Плательщики этого налога («самозанятые») регистрируются самостоятельно, через мобильное приложение «Мой налог» или в Личном кабинете на сайте ФНС России.

Большая часть организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учёте в налоговых органах Смоленской области и применяющих ЕНВД, определились с выбором.

Важно помнить, что субъекты бизнеса, не оформившие переход на специальные налоговые режимы, с 1 января 2021 года будут считаться применяющими общую систему налогообложения, включая уплату НДС.

Приём посетителей в операционных залах инспекций в 2020 году осуществляется по 31 декабря включительно. В последний день года налоговые инспекции работают до 17:00.