Электронные сервисы – это быстро, просто, удобно

Дата публикации: 04.08.2022 10:09

В Межрайонной ИФНС России № 7 по Смоленской области проходит «Неделя информирования» на тему «Электронные сервисы ФНС России в помощь налогоплательщику», в ходе которой все желающие могут узнать о бесконтактных формах взаимодействия с налоговыми органами.

Последние 10 лет ФНС России для предоставления государственных услуг активно внедряются электронные сервисы. Они позволяют существенно экономить время, снижают издержки налогоплательщиков на получение информации и налоговых органов на администрирование. Всего на сайте Федеральной налоговой службы функционирует свыше 60 сервисов. С полным перечнем и функционалом всегда можно ознакомиться на сайте ФНС России в онлайн-режиме www.nalog.gov.ru.

Особой популярностью среди налогоплательщиков пользуется линейка личных кабинетов. Сервис для физических ли помогает получать актуальную информацию о задолженности по налогам на имущество (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц) перед бюджетом, о суммах начисленных и фактически уплаченных имущественных налогов, об объектах собственности и имущества. Также сервис позволяет контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату имущественных налогов, осуществлять оплату, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять ее в налоговый орган, отслеживать статус камеральной проверки, обращаться в налоговые органы без личного визита.