ENG

Переход с ЕНВД: как подготовить кассу?

Дата публикации: 05.11.2020 11:32

С 1 января 2021 года режим ЕНВД отменяется, а налогоплательщики будут вынуждены перейти на иные системы налогообложения. К этой дате кассовая техника уже должна быть адаптирована к новой системе налогообложения. Это важно, поскольку среди других реквизитов в чеке отражается используемая система налогообложения.

«До указанной даты бывшие вмененщики должны успеть обновить программу в контрольно-кассовой технике, - поясняет начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А. Щедрова. – Причем этой проблемой необходимо озаботиться заранее, так как при пиковых нагрузках возможны неожиданности».

Подчеркнем: перерегистрация ККТ проблему не решает, так как новый режим программируется непосредственно в кассе. Кроме того, на каждом аппарате важно сформировать и сохранить отчет об изменениях параметров регистрации с отражением изменения режима налогообложения. Если в кассовом чеке по-прежнему будет напечатано «ЕНВД», то за недостоверные сведения организация может быть привлечена к административной ответственности до десяти тысяч рублей, а должностное лицо до трех тысяч рублей (ч.4 ст.14.5 КоАП).