Как уменьшить стоимость патента?

Дата публикации: 16.09.2021 09:32

С 1 января 2021 года индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), могут уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов. Об этом напомнили землякам сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области в рамках «Недели информирования».

«Уменьшение возможно только в том случае, если страховые взносы были уплачены в период действия патента, - поясняет начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области Е.Н.Тарасенко. При этом предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, но не более чем на 50 процентов, а непроизводящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на всю сумму уплаченных страховых взносов». Следует также иметь в виду, что нельзя уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН, на страховые взносы, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения.

Для получения соответствующего вычета в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика, применяющего ПСН, необходимо представить соответствующее уведомление. Сделать это можно лично либо направить по почте с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если указанная в уведомлении налогоплательщика сумма страховых взносов не была уплачена, то налоговый орган уведомит об отказе в уменьшении суммы налога в срок не позднее 20 дней со дня получения такого уведомления. В этом случае предприниматель должен будет уплатить налог в установленный срок в полном размере.