Рассчитать налоги просто!

Дата публикации: 29.09.2022 15:46

Межрайонная ИФНС России № 2 по Смоленской области напоминает о рассылке единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Проведенный в инспекции анализ поступающих от налогоплательщиков вопросов показывает, что в большей мере при получении ЕНУ они касаются расчета налога на имущество и земельного налога физических лиц.

С целью информирования граждан специалисты отдела учета и работы с налогоплательщиками провели ряд практикумов у гостевого компьютера, чтобы рассказать о сервисе «Налоговый калькулятор». Он позволяет  сделать предварительный расчет. В ходе практикумов за гостевым компьютером желающие могли без труда узнать сумму налога за объект недвижимого имущества и земельной собственности, быстро заполнив необходимые поля: инвентаризационная стоимость, площадь объекта, вид объекта недвижимости, период владения, ставка налога.

«С особенностями исчисления земельного налога можно также ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru во вкладке «Земельный налог» рубрики «Действующие в РФ налоги и сборы». Получить информацию также можно на информационном стенде инспекции «Местные налоги», - напоминает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками С.Ю.Шарова.