Обновлен функционал получения сведений о банковских счетах

Дата публикации: 20.01.2023 09:22

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Смоленской области в рамках недели информирования ознакомили налогоплательщиков с новыми возможностями интерактивного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru.

«Теперь физическими лицами самостоятельно могут быть сформированы сведения о своих банковских счетах в электронном виде в формате PDF, XML. Сведения о банковских счетах в виде справок по формам 9ф и 67ф, которые ранее можно было получить только в налоговом органе, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, а это означает, что специально посещать инспекцию не придется – электронный документ будет равнозначен подписанному бумажному документу», - подчеркивает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Н.В.Гавриленко.

Обновление оценят, к примеру, те, кто обязан ежегодно представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и иные сведения, в том числе о банковских счетах. «Уже в первые дни нового года в личном кабинете им воспользовались многие сотрудники инспекции, - утверждает Наталья Васильевна. - Напоминаем, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых счетах в банках налоговые органы не располагают, как и информацией о движении денежных средств по счетам. Такие данные можно запросить у банка, в котором открыт счет».