О валютном контроле

Дата публикации: 25.02.2013 09:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Одним из направлений контрольной деятельности налоговых органов является осуществление функции по контролю и надзору за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) и статьей 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» должностным лицам налоговых органов (агентам валютного контроля) в пределах своей компетенции предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.25 КоАП РФ, которые в последствии для принятия решения (постановления) направляются в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора, являющуюся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.

Федеральный закон № 173-ФЗ определяет случаи непосредственного участия налоговых органов в осуществлении валютного контроля. Так, резиденты – физические лица обязаны представлять уведомления в налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, и о наличии счета, по которому прекращено действие разрешения за пределами территории РФ и проведение по нему операций не позднее одного месяца со дня прекращения действия указанного разрешения. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@.

В ряде случаев резиденты в нарушение статьи 12 Закона № 173-ФЗ представляют уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации с нарушением установленного 30-дневного срока. При этом налоговые органы принимают меры в соответствии со своей компетенцией.

Считаем необходимым напомнить, что санкции, установленные статьей 15.25 КоАП РФ, предусматривают наложение административного штрафа в размере от тысячи до полутора тысяч рублей.