Новые возможности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 10.07.2013 09:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях повышения качества услуг, предоставляемых налогоплательщикам, и совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет, налоговая служба развивает свои интернет возможности - внедряет новые и совершенствует уже действующие интернет-сервисы.

Одним из самых востребованных для жителей Смоленской области стал сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», к которому подключились уже более 13 тысяч человек.

С июня 2013 года в сервисе «Личный кабинет» реализована услуга информирования налогоплательщиков по электронной почте об изменении:

- сведений по объектам собственности;

- сведений о льготах физических лиц;

- сведений о льготах на объекты собственности физических лиц;

- формирования единого налогового уведомления;

- погашения начислений в карточке расчетов с бюджетом, произведенных по единому налоговому уведомлению;

- поступления оплаты по платежному документу (ПД налог), сформированному с единым налоговым уведомлением.

Физические лица, зарегистрированные в сервисе и подписанные в закладке «Профиль пользователя» на информирование по e-mail, смогут получать сообщения об изменении данных в «Личном кабинете» на адрес своей электронной почты.

Напомним, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. В нем доступна программа для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц и предоставляется возможность отслеживать статус налоговой проверки декларации, представленной в инспекцию с целью получения вычета.

Желающим стать пользователем «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» следует обратиться в любой налоговый орган и подать заявление на подключение к сервису. В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке. В налоговой инспекции выдадут регистрационную карту с первичным паролем доступа, который необходимо будет сменить в течение 30 календарных дней на личный пароль.