Приближается срок уплаты имущественных налогов за 2012 год

Дата публикации: 11.10.2013 16:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Смоленской области напоминает, что до наступления срока уплаты имущественных налогов остается меньше месяца.

Так, срок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2012 год - 1 ноября 2013 года, транспортного налога - 2 ноября.

Чтобы не допустить образования задолженности в связи с неуплатой налогов в установленный законодательством срок, УФНС России по Смоленской области рекомендует не затягивать с оплатой квитанций, а сделать это уже сейчас любым удобным способом - через терминал, в расчетно-кассовых отделениях банков, по почте или через Интернет.

Управление обращает особое внимание на специальную форму заявления (отрывной корешок), прилагаемую к новой форме уведомления для заполнения ее физическими лицами при необходимости, - например, в случае обнаружения недостоверной информации в полученном налоговом уведомлении по земельному участку, транспортному средству, квартире или иной собственности, можно сообщить в соответствующий налоговый орган. Это поможет в будущем избежать неточностей.

Также доводим до сведения, что в настоящее время на Интернет-сайте УФНС России по Смоленской области www.r67.nalog.ru действует сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный интернет-сервис позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах (включая инвентаризационную стоимость имущества, кадастровую стоимость земельных участков), о налоговых обязательствах, наличии задолженности, распечатывать платежные документы, получать по электронной почте налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей.

Использование такого интерактивного сервиса предоставляет возможность оплачивать налоги в режиме online через личные кабинеты кредитных организаций, подключенные к сервису. Также, используя данный сервис, можно обратиться в налоговую инспекцию через интернет и при необходимости направить сведения об уточнении объектов налогообложения.

Для подключения к Интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" следует получить в любой налоговой инспекции или территориально обособленном рабочем месте (ТОРМ) на территории Российской Федерации регистрационную карту с первичным паролем, для чего необходимо заполнить заявление, предъявить паспорт и свидетельство об ИНН. Заявку на получение пароля можно также подать через интернет.