С налоговой можно общаться в интерактивном режиме

Дата публикации: 11.11.2014 09:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Смоленской области проведен очередной мониторинг популярности сервисов налоговой службы среди населения и организаций.

С большим отрывом по количеству обращений (49648) лидирует онлайн-ресурс «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С начала года он помог смолянам сформировать почти 32,6 тысяч платежных документов и оплатить задолженность на сумму около 24 миллионов рублей. За 10 месяцев к нему подключилось 12 677 новых пользователей, получивших возможность контролировать свои расчеты с бюджетом, своевременно и без лишних визитов в инспекцию исполнять обязанности по уплате налогов.

Напоминаем, что с принятием Федерального закона от 04.11.2014 №347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлен официальный статус интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», определены основные правила их использования. Изменения вступают в силу с 1 июля 2015 года и направлены на сокращение сроков получения документов и снижение расходов налоговых органов и налогоплательщиков, связанных с их направлением.

На втором месте по популярности сервис «Узнай свой ИНН», не требующий для входа специального пароля. Им смоленские налогоплательщики с 1 января по 3 ноября 2014 года воспользовались 33652 раза. В большинстве случаев их интересовал свой ИНН, в 38 - чужой.

Более тысячи обращений в УФНС/ИФНС жители области адресовали налоговикам в электронном виде. Почти 400 физических лиц и около 490 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей воспользовались возможностью подать заявление о постановке на налоговый учет через соответствующий сервис на сайте ФНС России и портале госуслуг. Не понадобился личный визит в инспекцию и для 286 обратившихся через интернет за получением выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. 55 человек оставили свои отзывы о работе службы в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Анкетирование».