Журналистам рассказали о результатах декларационной кампании

Дата публикации: 11.07.2013 10:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В ИФНС России по г. Смоленску состоялась пресс-конференция на тему «Итоги «Декларационной кампании – 2013». На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника инспекции В.Д. Жданко, начальник отдела камеральных проверок №4 Ю.Г. Резниченко и заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Л.В. Борисенкова.

Говоря об основных показателях «Декларационной кампании – 2013» в г. Смоленске Ю.Г. Резниченко отметил их рост в сравнении с предыдущей кампанией. По состоянию на 01.07.2013 в ИФНС России по г.Смоленску представлено 18709 деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2012 год, что на 1016 деклараций больше, чем в прошлом году. Сумма налога к уплате за 2012 год в бюджет по данным декларациям составила 74,2 миллионов рублей, что почти в 3 раза больше, чем за 2011 год.

По словам Юрия Григорьевича, увеличения показателей удалось достичь не только вследствие слаженной работы налоговиков, но и благодаря активности и сознательности смолян.

Ю.Г. Резниченко также подчеркнул значительное увеличение поступлений в бюджет за счет уплаты физическими лицами налога на доходы физических лиц в 2012 году по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует не только о повышении уровня заработной платы смолян, но и о том, что все больше граждан выбирают для трудоустройства официальных работодателей.

Л.В. Борисенкова отметила повышение уровня налоговой грамотности граждан, как результат информационно-разъяснительной работы, проводимой налоговой службой.

По итогам пресс-конференции В.Д. Жданко поблагодарила журналистов за сотрудничество, за содействие в своевременном и качественном информировании смолян по вопросам налогообложения. Всем участникам пресс-конференции вручены информационные листовки с актуальной информацией для налогоплательщиков.