Больше детей – меньше налогов

67 Смоленская область

Дата публикации: 16.07.2013

Издание: Газета "Смоленская неделя"
Тема: Налоговые вычеты
Источник:  http://www.smolweek.ru/biznes-i-finansy/10614-bolshe-detej-menshe-nalogov.html

Если поправки будут приняты, то предоставляемый родителям ежемесячный налоговый вычет возрастет с 1 400 до 2 000 рублей на второго ребенка, до 4 000 рублей – на третьего и последующих детей.

Смоленские налоговики отмечают, что в настоящее время обоим родителям или опекунам положен вычет в размере 1 400 рублей (на каждого из детей). Если заработная плата составляет 15 тысяч рублей, то с 1 400 рублей налоги не взимают – и в бюджет семьи поступают дополнительно 182 рубля. После изменений это сумма возрастет до 260 рублей (для семей, имеющих двоих детей) и до 520 рублей (если в семье трое и больше детей).

Зарплата тех, кто воспитывает детей-инвалидов, не будет облагаться налогом: налоговый вычет предоставят с суммы, равной 12 000 рублей (на каждого ребенка-инвалида). Таким образом, увеличение необлагаемого размера заработной платы составит 9 000 рублей и дополнительно принесет 1 560 рублей в бюджет семьи.

При этом необходимо учесть, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого ребенка – учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 23 лет включительно. Если первый или второй ребенок уже достигли этого возраста, то за младших детей государство все равно предоставляет вычет. При этом единственный родитель, усыновитель или опекун получит налоговое послабление в двойном размере. Вычет в двойном размере также может быть предоставлен одному из родителей, если другой родитель подаст заявление об отказе от получения налогового вычета. Без такого заявления стандартный налоговый вычет в двойном размере не предоставляется.