Отсрочка штрафа – временная мера

Дата публикации: 17.03.2020 15:24

УФНС России по Смоленской области напоминает: неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет наложение административного штрафа. Его размер для должностных лиц колеблется от четверти до половины размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей. Предусмотренные санкции для юридических лиц составляют от трех четвертей до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств или электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

Законодатель счел необходимым приостановить действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2020 года, в частности, при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных билетов и талонов для проезда в общественном транспорте.

«В настоящее время на транспортных магистралях Смоленской области работают 80 перевозчиков, а количество задействованных в перевозках пассажиров единиц транспорта составляет около тысячи, - отмечает начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А.Щедрова, - вопрос оснащения транспортных средств кассовой техникой, в том числе и «облачной», для них актуален. Рекомендую потратить временную отсрочку на комфортный переход в новую информационную среду, чтобы в дальнейшем избежать штрафов».