Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства: как остаться в зоне комфорта для бизнеса

Дата публикации: 24.04.2020 12:09

Об этом своим землякам посредством телекоммуникационных каналов связи и СМИ рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области.

«Субъектам малого и среднего предпринимательства открыт более широкий доступ к государственным закупкам, обеспечены преимущественные условия в получении поддержки государства и к участию в государственных программах. Это особенно важно сейчас, в период спада деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, когда именно субъектам малого и среднего предпринимательства Правительством страны оказывается большая поддержка, важно, чтобы сведения о субъекте предпринимательства не были исключены из реестра», - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками З.М.Селезнева.

Положения законодательства устанавливают дату (1 июля текущего календарного года), по состоянию на которую используются сведения в целях ежегодного формирования Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе сведения, которые содержатся в представляемых налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведениях о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

Их непредставление является основанием для исключения 10 августа текущего календарного года сведений о таких юридических лицах и индивидуальных предпринимателях из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Налоговая декларация (расчет) считается принятой налоговым органом в следующих случаях:

- при представлении в электронной форме по ТКС - если заявителю поступила квитанция о приеме с усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать соответствующий налоговый орган (владельца квалифицированного сертификата). Датой получения налоговой декларации (расчета) в электронной форме по ТКС инспекцией ФНС России считается дата, указанная в квитанции о приеме;

- при представлении лично, если на копии декларации (расчета) имеется отметка о приеме и дате ее приема;

- при представлении по почте с описью вложения прилагаемых документов, заверенной должностным лицом отделения связи, дата поступления налоговой декларации (расчета) в инспекцию ФНС России определяется по почтовому штемпелю, проставленному на конверте.