На какой режим перейти «вмененщику»?

Дата публикации: 27.04.2020 11:53

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Смоленской области задействовали телекоммуникационные каналы связи, чтобы напомнить землякам об отмене с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход. Сегодня эту популярную систему налогообложения на территории, подведомственной инспекции, в Смоленском и Краснинском районах применяют 764 индивидуальных предпринимателя и 164 юридических лица. О переходе на другой спецрежим им предстоит задуматься, не дожидаясь нового года. Много полезных сведений можно найти на сайте www.nalog.ru.

 «Нынешние условия проведения информационной кампании требуют от нас использования таких форм и методов работы с населением, которые не нарушают режима самоизоляции налогоплательщиков, но мы по-прежнему готовы ответить на все возникающие вопросы. Современные способы взаимодействия позволяют по-новому выстраивать информационную работу, в том числе посредством интернет-связи, СМИ, распространения тематических памяток и буклетов», - рассказывает заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции А.А.Лунина, напоминая, что организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

1) на упрощённую систему налогообложения.

2) индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;

3) индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).