Деятельности по профилактике коррупции можно дать оценку

Дата публикации: 10.10.2022 09:20

Сотрудники налоговых органов региона предлагают всем желающим принять участие в онлайн-опросе «Оценка эффективности деятельности подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений УФНС России по Смоленской области в 2022 году». Он стартует 15 октября текущего года на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и будет доступен в течение месяца в разделе «Противодействие коррупции».

«Мы всегда рады помощи со стороны общественных организаций и просто граждан с активной жизненной позицией. Наш телефон доверия (4812) 38-64-01 работает 24 часа в сутки. Обращения мы принимаем 7 дней в неделю. Каждое сообщение регистрируется и рассматривается согласно действующему законодательству, - подчеркивает заместитель начальника отдела кадров и безопасности УФНС России по Смоленской области А.А.Блохин. - Оценка в онлайн-опросе важна для всех нас и не займет у земляков много времени, поэтому мы призываем: оставьте свой голос в поддержку борьбы с коррупцией!»

Напомним, Указом Президента Российской Федерации № 478 от 16.08.2021 был утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы, в котором отражены основные направления совершенствования сложного и многостороннего процесса. Налоговые органы области неуклонно совершенствуют свою деятельность с целью минимизации возможности проявления коррупции, в том числе переводя в дистанционный формат взаимодействие граждан с фискальными органами. Коррупционные нарушения могут носить разную степень общественной опасности. «К примеру, взяточничество, злоупотребление служебным положением - это уголовно наказуемые деяния. Но есть и менее опасные для общества нарушения антикоррупционного законодательства, однако также постоянно контролируемые. Например, неточность, небрежность при заполнении ежегодных справок о доходах и расходах государственными служащими без цели сокрыть свой доход или расход является нарушением, за которое государственные служащие несут дисциплинарную ответственность, - разъясняет Андрей Александрович. - Хочется отметить, что уголовно наказуемых проступков сотрудниками налоговых органов Смоленской области в 2022 году не совершалось, а количество незначительных нарушений значительно сократилось».