Отчет за 9 месяцев 2013 года по вопросам противодействия коррупции, профилактике и предупреждению правонарушений

Дата публикации: 18.11.2013 16:02 (архив)

Работа по предупреждению и профилактике коррупционных проявлений среди сотрудников Управления и подведомственных налоговых органов за отчетный период проводилась в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» от 28.12.2008 № 273-ФЗ и подзаконных нормативных правовых актов, Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 13.03.2012 №297, требованиями ФНС России по вопросам противодействия коррупции, Планом противодействия коррупции в УФНС России по Смоленской области, Планом реализации Концепции обеспечения собственной безопасности ФНС России.
 
В марте 2013 года проведено селекторное совещание с ответственными должностными лицами подведомственных налоговых органов по вопросам противодействия коррупционным и иным правонарушениям, обеспечивается контроль исполнения плана противодействия коррупции и плана реализации Концепции обеспечения собственной безопасности ФНС России структурными подразделениями Управления и подведомственными налоговыми органами. Отчеты о ходе исполнения этих планов ежеквартально предоставляются руководству Управления.

Приняты меры по организации правового просвещения государственных гражданских служащих Управления и налоговых органов Смоленской области по вопросам предупреждения и профилактики правонарушений. В соответствии с планами правовой подготовки сотрудников Управления и инспекций проведены занятия. Основное внимание уделялось разбору типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе, усвоению государственными гражданскими служащими перечня ограничений, запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими нормативными актами.
 
На официальном интернет-сайте УФНС России по Смоленской области регулярно обновляется информация о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (о планируемых заседаниях комиссий и результатах рассмотрения вопросов), размещены Методические рекомендации Минтруда России по недопущению поведения, воспринимаемого как согласие принять взятку.
 
Созданы условия для оперативного обращения граждан в Управление и подведомственные налоговые органы по вопросам противодействия коррупции. Функционируют почтовые ящики для приема обращений, комнаты для приема заявителей в Управлении и подведомственных налоговых органах.
 
В отчетном периоде проведены анализы жалоб и обращений, поступивших за предыдущие кварталы на действия (бездействия) должностных лиц Управления и подведомственных налоговых органов на предмет наличия признаков коррупционных и иных правонарушений. Признаков коррупционных и иных противоправных деяний со стороны должностных лиц не выявлено. На постоянной основе проводится анализ материалов служебных проверок в отношении должностных лиц Управления и Инспекций с целью выявления признаков коррупционных и иных нарушений.

За отчетный период рассмотрено 2 обращения граждан коррупционной направленности. По результатам проверки за допущенные нарушения 2 должностных лица Инспекции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обеспечено бесперебойное функционирования накопителей по приему, хранению, регистрации и обработке поступающей на «телефон доверия» информации. За отчетный период поступило три обращения по «телефону доверия», которые рассмотрены в установленном порядке.
 
Организовано взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам обеспечения собственной безопасности УФНС России по Смоленской области и подведомственных налоговых органов.