Всё о госрегистрации в 2019 году

Дата публикации: 29.01.2019 09:03

Об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 №234-ФЗ, пойдет речь в ближайшем выпуске программы «Налоги и мы». Нововведения вступили в силу с начала 2019 года и касаются уплаты государственных пошлин при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Законом установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются юридические и физические (индивидуальные предприниматели) лица в случаях направления в регистрирующий орган документов в электронном виде при совершении юридически значимых действий, коими являются государственная регистрация самого юридического или физического лица, а также регистрация изменений, вносимых в учредительные документы, регистрация факта  прекращения деятельности. При личном обращении в регистрирующий орган и оформлении бумажного заявления размер и порядок уплаты госпошлины сохраняются.

В рамках программы заместитель начальника отдела по работе с заявителями Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области И.В.Шуличенко расскажет также и об изменениях интерфейса электронных сервисов на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, посредством которых можно представить документы в электронном виде для государственной регистрации.

Программа выйдет в эфир 30 января 2019 года в 7 часов 40 минут на канале «Радио России «Смоленск».