ENG

Применение упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер

Дата публикации: 10.09.2015 09:13 (архив)

В связи с обращением в УФНС России по Смоленской области  индивидуальных предпринимателей по вопросу обжалования отказа в переводе на упрощенную систему налогообложения, Управление обращает внимание на следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ. В этом случае индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим УСН, с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

«Таким образом, из положений главы 26.2 НК РФ следует, что порядок применения УСН вновь зарегистрированными предпринимателями является уведомительным, а не разрешительным. Это означает, что налогоплательщик, пожелавший перейти на УСН, должен уведомить об этом налоговый орган, - разъясняет начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС  России по Смоленской области Л.А.Киян. - Форма № 26.2-1 «Уведомление о переходе УСН» утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ на Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.