ФНС России провела семинар по трансфертному ценообразованию для сотрудников налоговых органов Московской области

Дата публикации: 29.08.2013 09:48 (архив)

В Управлении ФНС России по Московской области прошел семинар на тему «Вопросы взаимодействия ФНС России и территориальных налоговых органов при осуществлении контроля цен для целей налогообложения».

В ходе семинара были рассмотрены практические вопросы реализации положений раздела V.1 Налогового кодекса Российской Федерации:
  • порядок взаимодействия ФНС России и территориальных налоговых органов при осуществлении контроля цен для целей налогообложения;
  • особенности признания и выявления контролируемых сделок;
  • разъяснения порядка заполнения уведомления о контролируемых сделках;
  • применение методов определения соответствия цен в сделках рыночным ценам (рентабельности);
  • работа с информационными ресурсами для осуществления контроля цен для целей налогообложения.

Выступая на семинаре, начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвач отметил, что налоговые органы приступили к практической реализации новых правил контроля цен для целей налогообложения.

Так, в настоящее время поступило более 200 уведомлений, где представлены сведения о 150 тыс. сделок. ФНС России ведет анализ поступившей информации. «Принципиально важно, что 99,7% сделок представлены по телекоммуникационным каналам связи. Это подтверждает, что созданная инфраструктура формирования, передачи, приема и обработки информации полноценно функционирует», – отметил Д.В. Вольвач.

В семинаре также приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Московской области Н.Н. Баценков, заместитель начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по ценообразованию В.В. Комиссарова, а также сотрудники Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества, ФГУП ГНИВЦ ФНС России, представители налоговых органов Московской области.

Следует отметить, что 19.08.2013 года в ИА «ГАРАНТ» состоялась трансляция круглого стола «Регулирование трансфертного ценообразования и перспективы его развития» с участием Д.В. Вольвача, ознакомиться с которой можно на сайте ИА «ГАРАНТ».