ENG

Тамбовские налоговики провели публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 21.02.2018 11:15

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области (далее – Управление) проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по теме: «Поступление имущественных налогов физических лиц в 2017 году».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления М.Ю. Рожков отметил, что встреча проводится в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Во время проведения мероприятия рассмотрены итоги собираемости имущественных налогов за январь-декабрь 2017 года и основные задач, стоящие перед налоговиками Тамбовской области на 2018 год.

В течение всего 2017 года в области сложилась положительная динамика поступлений имущественных налогов с физических лиц. Рост поступлений налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов 115,4 млн рублей или 106,9 процента. Уровень собираемости имущественных налогов за январь-декабрь 2017 года составил 98,0 процентов, что выше уровня собираемости 2016 года на 12,2 процента.

Основным резервом для увеличения поступлений земельного налога и налога на имущество физических лиц, является дополнительное вовлечение в налоговый оборот земельных участков. В частности, в 2017 году дополнительно вовлечено 13 938 земельных участков, cумма поступления земельного налога по которым составила 2,7 млн рублей.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления В.А. Пучков подробно остановился на судебной практике, сложившейся на территории Тамбовской области по вопросу вовлечения в оборот земельных участков, используемых не по целевому назначению.

Руководитель управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области А.М. Дерябин, выступая перед собравшимися, отметил эффективность совместных мероприятий с органами местного самоуправления в рамках деятельности комиссии по повышению собираемости налогов, а также эффективность рейдовых мероприятий с участием представителей налоговых инспекций, подразделений ГИБДД и службы судебных приставов по выявлению должников транспортного налога.

В ходе встречи участники мероприятия получили возможность получить ответы на интересующие вопросы.