ENG

На публичном обсуждении рассмотрели вопросы применения специальных налоговых режимов

Дата публикации: 28.02.2022 17:44

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», проведены публичные обсуждения по теме: «Актуальные вопросы применения специальных налоговых режимов».

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи на информационной на площадке Тамбовской областной торгово-промышленной палаты.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области И.В. Тигинян отметила, что наиболее востребованными режимами налогообложения среди малого и среднего бизнеса являются патентная и упрощенная системы налогообложения.

У индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, средняя численность работников не должна превышать 15 человек и доходы от деятельности не должны превышать 60 млн рублей в год.

Рассчитать стоимость патента можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».

Одновременно с патентной системой индивидуальный предприниматель может применять иные налоговые режимы, в том числе и упрощенную систему налогообложения.

Для применения упрощенной системы налогообложения необходимо выполнение определенных условий:
- средняя численность сотрудников — не более 130 человек;
- размер дохода с начала календарного года — не более 200 млн рублей;
- остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн рублей.

С 1 января 2021 года налогоплательщики, чьи доходы превысили 150 млн рублей, но не превысили 200 млн рублей, и (или) численность работников превысила 100 человек, но не превысила 130 работников, не утрачивают право на применение УСН, а уплачивают налог по повышенным ставкам:
- при объекте «доходы» - по ставке 8 %;
- при объекте «доходы минус расходы» - по ставке 20%.

По повышенной ставке облагается та часть налоговой базы, приходящаяся на период с начала квартала, в котором допущены превышения.

По окончанию публичных обсуждений участники получили ответы на все интересующие вопросы по тематике мероприятия.
В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие: начальник отдела налогообложения юридических лиц И.В. Тигинян, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Тамбовской области И.Г. Буркин, заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Л.В. Сенникова, директор департамента секретариата и протокола главы администрация Тамбовской Е.В. Сутормина, и другие представители структурных подразделений администрации Тамбовской области.