ENG

На публичном обсуждении рассмотрены вопросы легализации неформальной занятости

Дата публикации: 04.04.2022 09:45

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», проведены публичные обсуждения по теме: «Легализация неформальной занятости». Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи на информационной площадке Тамбовской областной торгово-промышленной палаты.

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.Ю. Рожков отметил, что налоговые органы региона принимают непосредственное участие в работе по снижению уровня теневой занятости и легализации налоговой базы.

В соответствии с Постановлением администрации Тамбовской области от 09.03.2016 № 213 в регионе создана и действует межведомственная комиссия по вопросам оплаты труда, охраны труда, снижения неформальной занятости и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. При местных органах исполнительной власти созданы и работают 32 межведомственные комиссии.

За 2021 год и период январь-февраль текущего года налоговыми органами выявлены 73 факта осуществления незаконной предпринимательской деятельности. По установленным фактам правонарушений в отношении 60 физических лиц, сумма предъявленных штрафных санкций составила 23,2 тыс. рублей.

В ходе проведенных контрольных мероприятий в отношении 1037 проверенных субъектов бизнеса выявлены нарушения в 445 случаях. Сумма дополнительно начисленного налога на доходы физических лиц составила 1,5 млн рублей, страховых взносов - 3,2 млн рублей. Указанные суммы поступили в бюджет.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Тамбовской области Н.И. Коняхина в своем докладе подробно остановилась на реализации Плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы.

Налоговые органы на постоянной основе проводят контрольно-аналитические мероприятия в отношении работодателей, представляющих «нулевую» отчетность. Особое внимание уделяется мониторингу деятельности хозяйствующих субъектов-исполнителей национальных проектов, а также привлекаемых для выполнения работ подрядных и субподрядных организаций.

Проводится анализ численности граждан, зафиксировавших свой статус в качестве самозанятых и детально рассматриваются факты неправомерной подмены работодателями трудовых отношений специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход».

По окончании публичного обсуждения участники получили ответы на вопросы по тематике мероприятия.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.Ю. Рожков, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Тамбовской области Н.И. Коняхина, исполняющий обязанности начальника управления экономической политики администрации Тамбовской области О.И. Камнева, исполняющий обязанности директора департамента протокола и контроля аппарата главы администрация Тамбовской Е.В. Сутормина, председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Л.В. Сенникова и другие.