ENG

Вопрос о субсидиарной ответственности стал темой очередных публичных обсуждений

Дата публикации: 22.08.2018 15:48

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», 22.08.2018 проведены публичные обсуждения по теме: «Субсидиарная ответственность. Правоприменительная практика».

Обращаясь с вступительным словом к участникам мероприятия, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области В.В. Гуреев подчеркнул, что институт банкротства в отношении юридических лиц активно применяется на территории Тамбовской области с 2002 года, в отношении граждан - с октября 2015 года. Целью налоговых органов является максимальное обеспечение поступления денежных средств в бюджет в рамках процедур банкротства.

С докладом о субсидиарной ответственности и правоприменительной практики выступила А.Н. Белякова – начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Тамбовской области.

Изменения, внесенные в закон «О банкротстве», позволяют более эффективно взыскивать в порядке субсидиарной ответственности долги с лиц, по чьей вине невозможно погашение требований кредиторов.

Расширен круг лиц, которых можно привлечь к субсидиарной ответственности. Теперь в их числе могут быть не только руководители и учредители, но и иные лица, получившие выгоду за счет незаконных и недобросовестных действий.

В частности, Седьмым арбитражным апелляционным судом от 03.07.2018 в деле о банкротстве А03-16481/2014 к субсидиарной ответственности в размере 16 млн рублей привлечена главный бухгалтер предприятия-банкрота. Основанием послужило не отражение в бухгалтерской отчетности операций по отчуждению имущества, не обеспечение сохранности документов, подтверждающих дебиторскую задолженность и др.

Во время обсуждения вопроса о субсидиарной ответственности участники мероприятия имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы.