ENG

На публичном обсуждении рассмотрен вопрос о достоверности Единого государственного реестра юридических лиц

Дата публикации: 27.08.2019 16:19

Сегодня, в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области организованы публичные обсуждения по теме: «Достоверность Единого государственного реестра юридических лиц как основная составляющая прозрачного ведения бизнеса и комфортного налогового администрирования».

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области В.В. Гуреев в своем выступлении отметил, что Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей являются одними из самых востребованных реестров в России.

Содержащиеся в них сведения активно используются государственными и правоохранительными органами, внебюджетными фонтами и просто заинтересованными лицами, участниками гражданского оборота.

В своем выступлении В.В. Гуреев отметил, что Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены масштабные изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации, в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые призваны, с одной стороны, обезопасить бизнес от действий недобросовестных лиц, а с другой — упростить доступ к достоверной информации о профессиональных участниках гражданского оборота.

Основные цели принятых изменений — упрощение регистрационных процедур, повышение открытости, безопасности и достоверности информации.

Начиная с 2016 года,налоговые органы получили возможность проверять информацию, которая уже содержится в Едином государственном реестре юридических лиц или сведения, которые планируется внести в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с положениями статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в сентябре 2017 года вступили в силу изменения в законодательство по государственной регистрации: наличие в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о недостоверности в течение более чем 6 месяцев, является основанием для исключения юридического лица из указанного реестра по решению регистрирующего органа, то есть без обращения в арбитражный суд.

Начальник отдела учета и регистрации налогоплательщиков УФНС России по Тамбовской области С.П. Медведев также сообщил, что по состоянию на 01.08.2019 из Единого государственного реестра юридических лиц исключены по решению регистрирующего органа 11283. Из них за период с 01.01.2019 по 01.08.2019 – 890 юридических лиц.

Работа по обеспечению достоверности Единого государственного реестра юридических лиц приводит к сокращению компаний с признаками фиктивности. За восемь месяцев текущего года количество таких компаний сократилось на 596 единиц (или 3,07 процента) и по состоянию на 01.08.2019 составило 477 единиц.

Во время проведения мероприятия участники имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области В.В. Гуреев, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Тамбовской области С.П. Медведев, руководитель МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях М.Э. Макурина, прокурор отдела по соблюдению федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области Ю.В. Горюшина, председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» В.К. Шитяков, президент Союза «Тамбовская областная Торгово-промышленная палата» Е.А. Воронина, представители администрации Тамбовской области и др.