ENG

На публичном обсуждении рассмотрены актуальные вопросы обеспечения процедур банкротства

Дата публикации: 27.08.2021 12:10

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», проведены публичные обсуждения по теме: «Актуальные аспекты привлечения к административной ответственности при банкротстве. Согласительные процедуры как способ сохранения бизнеса». Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи на информационной на площадке Тамбовской областной торгово-промышленной палаты.

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области В.В. Гуреев отметил, что обеспечение процедур банкротства налогоплательщиков-должников является одним из важных направлений деятельности налоговых органов Тамбовской области. В числе абсолютных приоритетов налоговых органов при инициировании процедур банкротства - погашение задолженности перед бюджетом в ходе согласительных процедур, к которым относятся заключение мирового соглашения в рамках дела о банкротстве, а также добровольное погашение задолженности после подачи уполномоченным органом в арбитражный суд заявления о банкротстве до введения судом процедуры банкротства.

В.В. Гуреев также обратил внимание, что согласительные процедуры направлены, прежде всего, на сохранение целостности компании и рабочих мест и гарантируют продолжение ее деятельности, а также исполнение контрактных обязательств. При осуществлении мероприятий по обеспечению процедур банкротства налоговики, в первую очередь, ориентированы на выявление предпосылок возникновения задолженности, проведение анализа рисков платежеспособности должника и поиска компромиссных решений, в том числе, путем заключения мирового соглашения.

Отмечена высокая роль цифровизации, которая позволяет определять скрытые активы и пассивы должника, выявить реальных бенефициаров бизнеса, определить круг взаимоотношений с другими участниками сделки. За семь месяцев 2021 года по итогам работы налоговых органов Тамбовской области по сопровождению процедур банкротства в бюджет поступило более 174 млн рублей. Из них погашено задолженности по согласительным процедурам – 65,6 млн рублей или 37,5 процента от всех поступлений по банкротству (в 3,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года).

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Тамбовской области А.Н. Белякова подчеркнула, что инициирование процедур банкротства осуществляется после реализации комплекса мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации по взысканию налоговой задолженности, и в связи с наличием у должника признаков банкротства, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В январе-июле 2021 года налоговыми органами Тамбовской области в арбитражный суд направлено 116 заявлений о признании несостоятельными (банкротами) должников, имеющих задолженность перед бюджетом Российской Федерации на сумму 278,2 млн рублей.

Территориальными налоговыми органами региона, в целях предупреждения совершения правонарушений в сфере несостоятельности (банкротства), проводится работа по привлечению руководителя (должностных лиц) юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частями 5, 5.1, 8 статьи 14.13 Налогового кодекса Российской Федерации.

При выявлении соответствующих оснований меры по привлечению к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных вышеуказанными нормами налогового законодательства, принимаются налоговым органом по месту учета должника (юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина).

Во время публичного обсуждения участники мероприятия имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы по тематике мероприятия.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области В.В. Гуреев, начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по тамбовской области А.Н. Белякова, директор департамента секретариата и протокола главы администрация Тамбовской Е.В. Сутормина, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тамбовской области М.Б. Козельцев, представители администрации Тамбовской области, Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области и др.