ENG

На публичном обсуждении рассмотрен вопрос о пресечении незаконных схем ухода от налогообложения

Дата публикации: 30.08.2022 16:59

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» на информационной площадке Тамбовской областной торгово-промышленной палаты проведены публичные обсуждения.

На мероприятии рассмотрены вопросы правоприменительной практики налоговых органов по пресечению незаконных схем ухода от налогообложения (схем незаконной минимизации налогов), а также применение риск-ориентированного подхода при планировании и проведении выездных налоговых проверок.

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Р.Р. Картышов отметил, что Приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, которая содержит 12 общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков и предусматривает проведение налогоплательщиком самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности.
Налоговыми органами применяется так называемый «сквозной» подход, то есть организация контрольно-аналитической работы в отношении предполагаемых выгодоприобретателей, обеспечивающая оперативное проведение необходимых мероприятий налогового контроля для формирования достаточной доказательной базы по схемным операциям на всех этапах контроля.

Отмечено, что в настоящее время назначение выездной налоговой проверки является крайней мерой реагирования на нарушения налогового законодательства.

По окончании публичного обсуждения участники получили ответы на вопросы по тематике мероприятия.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Р.Р. Картышов, президент союза "Тамбовская областная торгово-промышленная палата" Е.А. Воронина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области М.Б. Козельцев, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Тамбовской области А.Ю. Долотов, а также другие представители органов исполнительной власти и бизнес сообщества Тамбовской области.