ENG

На публичном обсуждении рассмотрен вопрос досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 02.11.2018 13:55

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», 01.11.2018 организованы публичные обсуждения по теме: «Результаты правоприменительной практики по налоговым спорам на примерах судебных актов, принятых в 2017-2018 г.г. Порядок досудебного урегулирования налоговых споров. Применение обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налоговых споров».

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.С. Хорохорин, выступая с докладом перед участниками мероприятия, подробно проинформировал о результатах правоприменительной практики по налоговым спорам на примерах судебных актов, принятых в 2017-2018 г.г.

В ходе обсуждения порядка досудебного урегулирования налоговых споров отмечено, что институт досудебного урегулирования налоговых споров доказал свою эффективность. При этом количество жалоб налогоплательщиков, рассматриваемых в судах, из года в год снижается. Досудебный порядок разрешения налоговых споров имеет ряд преимуществ по сравнению с судебным разбирательством: это более простая процедура обращения, меньшие сроки рассмотрения жалобы, отсутствие расходов, связанных с оплатой государственной пошлины и других судебных издержек.

В целях соблюдения обязательного порядка досудебного обжалования налогоплательщикам достаточно в установленные налоговым законодательством сроки обратиться с апелляционной жалобой на не вступившее в законную силу решение по результатам камеральной или выездной налоговой проверки, либо с жалобой на вступившее в законную силу решение или иной акт ненормативного характера, либо подать жалобу на действия или бездействие должностных лиц налогового органа.

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.С. Хорохорин также остановился на вопросе, касающемся обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налоговых споров. Перечень смягчающих обстоятельств, установленный п. 1 ст. 112 Налогового кодекса не является исчерпывающим и может быть дополнен налоговым органом и судом.

Единообразие в подходах к определению и применению смягчающих ответственность обстоятельств, а также к расчету штрафных санкций позволяет исключить споры, где единственным требованием налогоплательщика является заявление о снижении суммы штрафных санкций. Унификация административных подходов способствует единообразию при рассмотрении подобных ходатайств в судах.

Во время обсуждения вопросов, касающихся результатов правоприменительной практики по налоговым спорам и порядка их досудебного урегулирования, участники мероприятия имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.С. Хорохорин, начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Тамбовской области Н.И.Коняхина, помощник прокурора Октябрьского района г. Тамбова Е.А.Толмачева, представители администрации Тамбовской области, председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» В.К.Шитяков, председатель Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты Е.А.Воронина, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тамбовской области М.Б.Козельцев, представители Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области и др.