Для налогоплательщиков Петровского района проведен семинар

Дата публикации: 25.05.2022 09:45

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области 25.05.2022 года провели семинар для налогоплательщиков в здании Администрации Петровского района.

В ходе мероприятия сотрудники инспекции проинформировали об основных изменениях налогового законодательства, вступивших в силу с января текущего года, рассмотрели актуальные вопросы по специальным налоговым режимам, в том числе применения налога на профессиональный доход для самозанятых граждан.

Подробно остановились на порядке получения квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России.

Кроме того, участникам семинара сообщили, что в рамках четвертого этапа добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций.

Сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, долях участия в иностранных организациях граждане могут до 28 февраля 2023 года.

Также присутствующих ознакомили с перечнем государственных услуг Федеральной налоговой службы, предоставляемых МФЦ.

Через МФЦ можно направить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме №3-НДФЛ на бумажном носителе, в том числе, для получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, подать заявление о постановке на учет в налоговом органе, заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам, получить сведения из реестра дисквалифицированных лиц, а также зарегистрироваться в качестве юридического лица и индивидуального предпринимателя.

В завершении семинара сотрудники инспекции ответили на интересующие вопросы налогоплательщиков.
Всего в мероприятии приняли участие 20 представителей юридических и физических лиц.