Тамбовские налоговики проинформировали по вопросу уплаты налога на профессиональный доход

Дата публикации: 27.05.2022 11:33

Специалисты ИФНС России по г.Тамбову приняли участие мероприятии, организованном на информационной площадке Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На встрече рассмотрены вопросы, касающиеся работы плательщиков налога на профессиональный доход с юридическим лицами.

Налоговики отметили особенности документооборота, которые следует учитывать организациям и индивидуальным предпринимателям при работе с самозанятыми гражданами.

Проверить регистрацию физического лица в качестве самозанятого можно самостоятельно в специальном разделе на сайте ФНС России

При оплате самозанятому товаров (работ, услуг, имущественных прав) следует получить от него сформированный в приложении «Мой налог» чек, наличие которого позволит не начислять страховые взносы на произведенные ему выплаты, а также учесть в расходах затраты на покупку у самозанятого товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В заключительной части работы «круглого стола» была проведена презентация по теме: «Сервисы и маркетплейсы для самозанятых».

В работе «круглого стола», приняли участие специалисты ИФНС России по г.Тамбову, представители Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, АНО «Региональный центр управления и культуры».