ENG

Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов можно получить в МФЦ

Дата публикации: 13.10.2021 13:42


Срок уплаты имущественных налогов за 2020 год истекает 1 декабря. Единое налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов направляется в адрес налогоплательщиков по почте или онлайн через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, для удобства граждан предусмотрена возможность получения дубликата налогового уведомления в МФЦ.

На территории региона прием заявления физического лица о выдаче налогового уведомления лично предоставляется в 24 МФЦ и 183 территориально обособленных структурных подразделениях в соответствии с двусторонним соглашением о взаимодействии, заключенным УФНС России по Тамбовской области с Тамбовским областным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

В Тамбовской области ежегодно расширяется перечень услуг Федеральной налоговой службы, предоставляемых в МФЦ. В настоящее время специалистами многофункциональных центров предоставляются 20 видов услуг. В их числе, начиная с мая текущего года, значатся две новые услуги:
- прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу;
- прием заявления о предоставлении налогоплательщиком-индивидуальным предпринимателем, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, налоговому органу адреса для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Внедрение в МФЦ новых услуг ФНС России позволяет повысить информированность налогоплательщиков по вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов. Всего за 9 месяцев текущего года специалистами МФЦ принято 9 505 запросов на предоставление государственных услуг Федеральной налоговой службы. В числе услуг, наиболее востребованных у налогоплательщиков:
- государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (2990 запросов);
- бесплатное информирование налогоплательщиков, в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (1126 запросов);
- прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе (получение ИНН) (4899 запросов).

В целях повышения качества предоставления государственных услуг ФНС России налоговыми органами Тамбовской области на постоянной основе проводятся обучающие занятия со специалистами МФЦ. За январь-сентябрь 2021 года проведены 5 тематических инструктажей.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции рекомендует налогоплательщикам заранее планировать свой визит в налоговый орган, используя электронный сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Кроме того, в рамках взаимодействия с ТОГКУ «МФЦ», за получением государственных услуг ФНС России налогоплательщики могут обращаться в территориальные отделения МФЦ.