ENG

На публичном обсуждении рассмотрены предварительные итоги работы по принудительному взысканию задолженности

Дата публикации: 29.11.2021 12:24


Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», проведены публичные обсуждения по теме: «Предварительные итоги работы по принудительному взысканию задолженности на территории Тамбовской области в 2021 году».

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи на информационной на площадке Тамбовской областной торгово-промышленной палаты.

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Тамбовской области Андрей Раев отметил, что на протяжении последних лет выстраивается концепция повышения эффективности управления долгом, состоящая из трех основных компонентов:
- автоматизация рутинных процессов;
- проектная работа с проблемных долгом;
- повышение сервисности для налогоплательщиков.

В результате её реализации за четыре последних года удалось достичь снижения задолженности на 743 млн рублей или на 8 процентов (на 01.11.20117 – 9 286 млн рублей, на 01.11.2021 – 8 543 млн рублей). И это несмотря на неблагоприятную ситуацию в 2020-2021 годах, связанную с распространением коронавирусной инфекции.

Всего от мер взыскания задолженности в бюджетную систему Российской Федерации за 9 месяцев 2021 года дополнительно мобилизовано 2,8 млрд рублей, что на 1,3 млрд рублей или на 87 процентов больше поступлений от мер за аналогичный период прошлого года.
В текущем году в территориальные подразделения ФССП России направлено 7,6 тыс. постановлений на сумму 967 млн рублей. В ходе исполнительных действий в бюджетную систему дополнительно поступило 380 млн рублей.

Во время публичного обсуждения участники мероприятия имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы по тематике мероприятия.

В публичных обсуждениях, организованных Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, приняли участие: начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по тамбовской области А.Е. Раев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тамбовской области М.Б. Козельцев, заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Тамбовской области С.В. Филатов, представители администрации Тамбовской области, Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области и др.