ENG

Тамбовские налоговики приняли участие в межрегиональном форуме «НКО в условиях новых социальных вызовов»

Дата публикации: 02.12.2021 16:05


Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области Ирина Тигинян приняла участие в работе IV Межрегионального Форума «НКО в условиях новых социальных вызовов», ставшего открытой рабочей площадкой для взаимодействия общества, бизнеса и власти.

Работа пленарного заседания и двух площадок проходила в очном формате. Кроме того, ко всем мероприятиям форума была организована возможность подключиться в формате онлайн.

Ирина Тигинян, обращаясь к участникам форума с докладом «Налоговые льготы для благотворителей», в частности, отметила, что начинаяс 2020 года, для целей исчисления налога на прибыль организаций можно учесть в расходах стоимость имущества (включая денежные средства), которое безвозмездно передано в качестве благотворительного пожертвования: медицинской НКО, государственному и муниципальному учреждению и ряду иных НКО.

Причем переданное имущество должно быть предназначено для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

Такие расходы можно учесть в размере, не превышающем одного процента выручки от реализации (п.п. 19.5 и п.п.19.6 п.1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации).