ENG

Исполнить обязанности по декларированию доходов за 2021 год можно через Личный кабинет

Дата публикации: 13.01.2022 13:30

В период с 1 января по 4 мая текущего года налогоплательщикам, в установленных законодательством случаях, необходимо исполнить обязанности по декларированию доходов за 2021 год.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой задекларировать полученные доходы без посещения налогового органа можно с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Интерфейс сервиса позволяет пошагово заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, при этом вся персональная информация, в том числе сведения о доходах, подгружается автоматически.

Заполненную декларацию необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется в разделе «Профиль» Личного кабинета, и направить в налоговый орган со всеми подтверждающими документами.
Кроме того, в сервисе можно отследить статус камеральной проверки и представитьзаявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога.

Подключиться к Личному кабинету можно с помощью логина и пароля, полученного в любой инспекции, а также дистанционно с помощью подтвержденной учетной записи портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

В 2021 году через Личный кабинет от налогоплательщиков поступило около 50 процентов деклараций от общего количества представленных деклараций по форме №3-НДФЛ.

Всего в Тамбовской области сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» по состоянию на 01.01.2022 года пользуется 247 тысяч жителей.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, рекомендует гражданам ограничить посещение налоговых органов и использовать электронные сервисы ФНС России.