ENG

Представителей бизнеса проинформировали о новом налоговом режиме АУСН

Дата публикации: 20.09.2022 17:15

На информационной площадке Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России состоялся семинар в формате «круглого стола» с участием спикеров УФНС России по Тамбовской области на тему: «Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН), плюсы и минусы».

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Е.Н. Кузнецова проинформировала представителей бизнеса, что с 1 июля текущего года в России стартовал новый экспериментальный специальный налоговый режим - автоматизированная упрощенная система налогообложения, который позволяет существенно сократить документооборот и количество налоговых платежей.

На новый налоговый режим могут перейти организации и индивидуальные предприниматели, у которых не более пяти работников, а годовой доход не превышает 60 млн руб. Они могут выбрать объект налогообложения «Доходы» со ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%.

Главная особенность АУСН заключается в том, что хозяйствующим субъектам не нужно самостоятельно считать налог, вести книгу учета доходов и расходов, а также заполнять и сдавать налоговую декларацию. Достаточно вести учет доходов и (если нужно) расходов в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России, а также платить налог в той сумме, которую рассчитает налоговый орган.

Эксперимент по внедрению АУСН проводится с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года включительно на территории 4 субъектов Российской Федерации – Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области Е.Н. Кузнецова, заместитель председателя Тамбовского регионального отделения ООО «ОПОРА РОССИИ» С.В. Коломников, президент Тамбовской областной ТПП Е.А. Воронина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области М.Б. Козельцев, президент Тамбовского регионального Фонда «Собиз Инвест» Т.В. Еремина, представители малого и среднего бизнеса.