ENG

Заявление на льготу по имущественным налогам необходимо подать не позднее 1 апреля

Дата публикации: 02.02.2023 09:17

Физическим лицам, имеющим право на льготу по имущественным налогам, необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган не позднее 1 апреля одним из удобных способов: лично, по почте, через многофункциональный центр, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сформировать и направить подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью заявление о предоставлении налоговой льготы можно через Личный кабинет налогоплательщика в разделе «Каталог обращений» → «Оформить льготу» → «Заявление о представлении льготы по имущественным налогам». Адреса залов приема посетителей УФНС России по Тамбовской области и МФЦ размещены в региональном сегменте сайта ФНС России в разделах «Контакты» и «Информация о МФЦ в вашем регионе» соответственно.

Одновременно налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

В случае непредставления налогоплательщиком заявления, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом от Фонда пенсионного и социального обеспечения, органов соцзащиты населения.

УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что для отдельных категорий граждан предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и вычетов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с налоговым законодательством.

Подробная информация о действующих льготах по имущественным налогам физических лиц размещена в электронном сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».