ENG

Мобильный налоговый офис продолжает работу

Дата публикации: 03.02.2023 09:17

Традиционные встречи с населением в формате «Мобильный налоговый офис» проведены специалистами УФНС России по Тамбовской области в январе на площадках МФЦ в городах Жердевка и Кирсанов.

Во время мероприятия налоговики проинформировали о категориях лиц, обязанных отчитаться о доходах, полученных в 2022 году, и сроке подачи налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ, который истекает 2 мая. Отдельное внимание посетителей обратили на отсутствие обязанности у физических лиц по представлению отчетности при продаже недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей или иного имущества – до 250 тыс. рублей в год.

Актуальным вопросом на выездных встречах с населением стал порядок исчисления земельного и транспортного налогов, а также использование гражданами своего права на получение льгот и возможности беззаявительного порядка их предоставления.

Для корректного проведения массового расчета налогов специалисты УФНС России по Тамбовской области рекомендовали направить заявление на льготу до 1 апреля 2023 года.

За два дня проведения Мобильного офиса более 70 человек получили доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно направить налоговые декларации по форме № 3-НДФЛ, заявление на предоставление льготы по имущественным налогам, а также контролировать свои налоговые обязательства.