Доверенность можно представить в электронном формате в машиночитаемом виде

Дата публикации: 10.03.2023 14:49

УФНС России по Тамбовской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (с учетом изменений и дополнений) предусмотрена возможность представления доверенности в электронной форме в машиночитаемом виде. Такой вид доверенности признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью. Дополнительное дублирование на бумажном носителе не требуется.

Формат вышеуказанной электронной доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также порядок её направления по телекоммуникационным каналам связи, утверждены приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@.

УФНС России по Тамбовской области, во избежание ошибок при использовании электронной машиночитаемой доверенности, сообщает следующее. Если от лица налогоплательщика на основании выданной им в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации доверенности действует его уполномоченный представитель, то представленные в налоговый орган электронные документы (налоговая и бухгалтерская отчетность, запросы на информационное обслуживание и другие) подписываются усиленной квалифицированной подписью указанного представителя.

Также до начала осуществления электронного документооборота в налоговый орган в электронной форме направляется доверенность, подтверждающая соответствующие полномочия и подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Для создания доверенности в электронной форме (машиночитаемом виде) в помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России размещен электронный сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме».