ENG

Налогоплательщики обязаны представлять уведомление об исчисленных суммах налога на имущество организаций

Дата публикации: 14.03.2023 14:57

УФНС России по Тамбовской области информирует, что в связи с ведением Единого налогового счета налогоплательщики обязаны представлять Уведомление об исчисленных суммах налога на имущество организаций в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога.

Уведомление представляется в случае, если срок сдачи декларации по ним позже, чем срок уплаты налога. Если срок представления Уведомления совпадает со сроком сдачи декларации, то Уведомление представлять не требуется.

У налогоплательщиков возникает обязанность в представлении налоговой декларации по налогу на имущество организаций в части объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. После представления налоговой декларации Уведомление не подается.

Вместе с тем, обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на имущество организаций, в части принадлежащих налогоплательщикам объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, у налогоплательщиков отсутствует.

При этом Уведомление об исчисленных суммах налога на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, сведения о которых не подлежат включению в налоговую декларацию, принадлежащие налогоплательщикам объекты налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, должно представляться независимо от представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций: до или после представления налоговой декларации.

УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, в части налогообложения имущества организации, опубликованы в письме ФНС от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@, размещенном в сервисе «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».