Налогоплательщики Тамбовской области выбирают электронное взаимодействие

Дата публикации: 22.05.2023 15:52

В Тамбовской области ежегодно растет количество налогоплательщиков, использующих электронное взаимодействие с налоговым органом.

Одной из популярных форм такого взаимодействия является представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде. В январе-марте 2023 года объем налоговых деклараций (расчетов), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, представленных организациями в электронном виде, составил 97,7 процента, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями - 79,3 процента.

Преимуществом электронного взаимодействия является возможность получения налогоплательщиками услуг без личного посещения налогового органа.

В 1 квартале текущего года удельный вес поступивших в УФНС России по Тамбовской области запросов о предоставлении справок в электронном виде составил:
- о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо - 98,4 процента;
- об исполнении обязанности по уплате налогов - 89,3 процента.

Кроме того, в январе-марте 2023 года для получения услуги по информированию о действующих налогах, сборах, страховых взносов, порядке их исчисления и уплаты от налогоплательщиков в указанный период поступило 8908 обращений, в том числе 7231 обращения (или 81,2 процента) в электронном виде.

В случае необходимости личного посещения налогового органа налогоплательщики могут воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Он предоставляет возможность посетить налоговый орган в удобное время без дополнительного ожидания.

Указанным инструментом в январе-марте текущего года воспользовались 4015 налогоплательщиков, основная часть из которых обратились за получением сертификата квалифицированной электронной подписи, по вопросам декларирования полученных доходов, урегулирования налоговой задолженности и др.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует налогоплательщикам экономить свое время и активно использовать электронную форму взаимодействия для оперативного получения услуг ФНС России.