Дата публикации: 08.07.2015 14:49 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На Тамбовщине продолжается информационная кампания по имущественным налогам с физических лиц за 2014 год. В летний период традиционные встречи с горожанами пользуются популярностью среди жителей областного центра и повышают налоговую грамотность.
Очередное такое мероприятие в формате «зеленая площадка» сотрудники ИФНС России по городу Тамбову провели в областном центре во дворе дома ул. Новикова Прибоя, д. 53.
В ходе мероприятия главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Д.Б. Барк рассказал присутствующим о категориях льготников по уплате имущественных налогов и о необходимости сообщить в налоговый орган об объекте налогообложения, если за весь период владения имуществом и земельным участком налогоплательщик не получал уведомлений и у него отсутствуют льготы по налогам.
Было отмечено, что многие тамбовчане уже получили сводное налоговое уведомление на оплату налогов, в котором в верхней части документа указаны ФИО и ИНН налогоплательщика, а также суммы исчисленных имущественных налогов в целом. Здесь же можно увидеть сведения о расчете конкретного налога с указанием налогового периода, наименование объекта собственности, налоговую базу, ставку налога.
Также участников встречи проинформировали о том, что на сайте ФНС России действует электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет гражданам лично проверять достоверность информации о себе и об объектах налогообложения, имеющуюся в налоговой инспекции. Кроме того, в сервисе можно распечатать платежный документ и оплатить налоги безналичным способом.
По окончании мероприятия горожанам рекомендовали исполнить обязанность по уплате налогов заблаговременно, т.к. в случае неуплаты налога в срок, который наступает 1 октября, за каждый день просрочки будут начисляться пени.