Граждане обращаются в налоговые органы

Дата публикации: 22.01.2016 10:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 2015 году в Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области (далее – Управление) в письменном виде обратились 759 граждан, что на 158 обращений больше, чем в 2014 году.

В электронном виде поступили 238 обращений (31% от общего количества обратившихся). Через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» поступило 22 обращения (12% от общего количества обратившихся граждан). Через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» обратились 102 гражданина (13% от общего количества обратившихся граждан). Из общего количества входящих обращений, поступило 603 заявления и 156 жалоб. На личный прием к руководству Управления в 2015 году обратились 9 граждан.

Анализ показывает, что за истекший период в своих обращениях граждане наиболее часто обжаловали решения государственных органов и должностных лиц (23,3%); интересовались образовавшейся задолженностью по налогам и сборам (8,5%); затрагивали вопросы исчисления и уплаты земельного налога (16%); транспортного налога (6,2%); налога на имущество физических лиц (9,2%) и налога доходы физических лиц (7,5%); интересовались организацией работы с налогоплательщиками (3,6%) и юридическими вопросами налогообложения (2,6%); зачетами и возвратами излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов (5,5%); налогообложения малого бизнеса (2,2%); государственной регистрацией юридических лиц (2,9%). Граждан интересовала процедура получения (отказа) от ИНН; применение ККТ; налоговые преференции, и иные вопросы. Кроме того, поступали заявления о прекращении рассмотрения обращения, в связи с урегулированием вопроса (1,4%) и сообщения о возможных фактах уклонения от налогообложения (7,2%).

Всего в 2015 году на исполнении в Управлении находилось 771 обращение. По 235 обращениям даны разъяснения; на 244 обращения ответы даны налоговыми органами Тамбовской области; 30 жалоб удовлетворены полностью; 22 жалобы удовлетворены частично; по 100 жалобам отказано в удовлетворении; 86 обращений использовано в работе; 3 обращения направлено на исполнение  в другие ведомства по компетенции;  по 3 обращениям было отказано в рассмотрении; 13 обращений отозваны налогоплательщиками, в связи с урегулированием вопроса; 23 обращения находятся на исполнении.

В налоговые инспекции области в 2015 году поступили 24587 письменных обращений, что в 2,3 раза больше, чем 2014 году.

В электронном виде поступило 4835 обращений (или 20% от общего количества обратившихся). Через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» поступило 1332 обращения (или 6% от общего количества обратившихся). Через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» обратились 3503 гражданина (или 14 % от общего количества обратившихся). Из общего количества входящих обращений поступили 24557 заявлений и 30 жалоб. На личный прием к руководству налоговых инспекций обратились 394 гражданина.

Анализ тематики поступивших обращений показал, что в 2015 году наиболее часто граждане обращались по вопросам налогообложения малого бизнеса: 14612 обращений (или 59% от общего количества поступивших обращений). Вопросы организации работы с налогоплательщиками затрагивались гражданами 5166 раз, что составляет 21 % от общего количества поступивших обращений. По вопросам налогообложения доходов физических лиц обращались 3395 граждан (или 14% от общего количества поступивших обращений); исчислением и уплатой налога на имущество интересовались 3006 граждан (или 12% от общего количества поступивших обращений); исчислением и уплатой земельного налога - 2582 гражданина (или 11 % от общего количества поступивших обращений); исчислением и уплатой транспортного налога – 1637 граждан  (или 7% от общего количества поступивших обращений). За получением архивных справок обращались 1220 граждан (или 5% от общего количества поступивших обращений); по вопросам задолженности по налогам и сборам поступило 396 обращений (или 2% от общего количества поступивших обращений); по вопросам зачетов и возвратов излишне уплаченных налогов, сборов, пеней и штрафов обратились 386 граждан (или 1,6% от общего количества поступивших обращений). 

Актуальными оставались вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц; несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление юридических лиц‚ индивидуальных предпринимателей‚ физических лиц; деятельность арбитражных управляющих; юридические вопросы по налогам и сборам и другие.

Всего в 2015 году налоговыми инспекциях области рассмотрено 14499 обращений, с направлением письменных ответов; 9921 обращение было использовано в работе; 167 обращений находятся на исполнении.

Все обращения исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.