Дата публикации: 05.07.2016 15:32 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Для повышения налоговой грамотности подрастающего поколения будущих налогоплательщиков в стенах Межрайонной ИФНС России №9 по Тамбовской области сотрудниками инспекции организована экскурсия для студентов 1 курса факультета «Экономики и управления» ФГБОУВО «Мичуринского государственного аграрного университета».
Мероприятие традиционно началось с посещения операционного зала приема налогоплательщиков, оформленного в фирменном стиле ФНС России и оснащенного электронной системой управления очередью со звуковым оповещением, а также гостевым компьютером.
Заместитель начальника инспекции А.А. Тюрин во время проведения экскурсии подробно остановился на истории становления налоговой службы, рассказал о функциях и задачах, стоящих перед налоговиками, а также о современных информационных технологиях, используемых налоговыми органами в ежедневной работе.
Обращаясь к будущим налогоплательщикам, А.А.Тюрин также проинформировал о порядке исчисления и имущественных налогов физических лиц и обратил внимание, что в срок их уплаты за 2015 год истекает 1 декабря текущего года.
Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками О.И. Кирина сообщила о работе электронных сервисов, размещенных на официальном сайте Федеральной налоговой службы.
Будущие налогоплательщики на практике смогли ознакомиться с функциональными возможностями сервисов и оценить преимущества их использования. Налоговики также продемонстрировали гостям ролики по налоговой тематике.
Все желающие были подключены к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
По окончании встречи А.А.Тюрин ответил на вопросы студентов, связанные с исчислением и уплатой налогов, и подчеркнул, что формирование налоговой культуры у будущих налогоплательщиков является залогом эффективного и поступательного развития государства.